¿Qué son los swaps y los rollovers?

Los mercados de operaciones también se toman vacaciones, prepárese para las próximas fechas que puedan afectar a sus posiciones abiertas ocasionando períodos de reinversión (rollover) prolongados.

Debido a que no ofrecemos la entrega física de activos, cobramos una tarifa de retención en algunos productos por mantener las posiciones abiertas hasta el día siguiente. Recomendamos que verifique siempre las tarifas de reinversión por producto para proteger su estrategia de operaciones.

Tenga en cuenta que:

• Cuando opera con divisas de contrato por diferencias (CFD) sobre una base "spot" en MetaTrader 4, la mayoría de las operaciones se liquidan a dos días hábiles (pares T+2) desde el inicio. Sin embargo, algunos pares (como USDCAD, USDRUB y USDTRY) se liquidan sobre una base de un día hábil (o "T+1").

• Las distintas clases de activos se liquidan en días diferentes, nuestros costos de financiación se calculan sobre la base de cada posición y pueden cargarse a su cuenta.

• Fórmula para los CFD de divisas y petróleo: Lotes x tamaño de contrato x swap largo o corto x tamaño del punto

• Fórmula para los CFD de acciones e índices: (Swap largo o corto)/360/100 x precio de cierre x lotes

Para obtener más información, visite nuestro centro de ayuda o consulte nuestro horario de operaciones en días festivos.

Descargue la lista de reinversiones de este trimestre por producto.

12/07/2024
AUDCAD-3,524-1,644
AUDCHF-8,2363,658
AUDCNH-144,627-104,627
AUDDKK-22,271-22,271
AUDHKD-117,896-117,596
AUDJPY00
AUDNZD0,627-5,937
AUDSGD-22,255-15,865
AUDUSD-1,079-1,876
CADCHF-9,5673,138
CADJPY00
CADSGD-10,213-3,673
CHFJPY00
CHFNOK-57,289-57,289
CHFPLN-20,927-20,927
CHFSGD1,08-17,225
CNHJPY00
EURAUD1,249-7,381
EURCAD1,274-6,199
EURCHF-10,0893,629
EURCZK-22,224-22,224
EURDKK-65,412-65,412
EURGBP1,336-5,599
EURHKD-80,423-119,823
EURHUF-34,436-34,436
EURILS-10,84-10,84
EURJPY00
EURMXN205,401-544,107
EURNOK-34,359-78,962
EURNZD-7,129-22,627
EURPLN-16,014-59,704
EURRUB-8,379-8,379
EURSEK-65,442-61,947
EURSGD-27,56-25,86
EURTRY2054,79-4278,31
EURUSD3,106-7,118
EURZAR12,348-35,458
GBPAUD-7,215-0,876
GBPCAD-5,851-0,332
GBPCHF-15,57710,56
GBPCNH-181,389-74,789
GBPDKK-77,788-77,788
GBPHKD-136,234-101,234
GBPJPY00
GBPNOK-104,208-43,657
GBPNZD-8,141-10,158
GBPPLN-44,372-44,372
GBPSEK-179,264-63,733
GBPSGD-32,708-16,108
GBPTRY-374,442-374,442
GBPUSD-0,682-3,495
GBPZAR2,452-35,288
HKDCNH-96,947-96,947
HKDJPY00
MXNJPY00
NOKJPY00
NOKSEK-6,933-2,829
NOKSGD-17,865-17,865
NZDCAD-3,639-1,759
NZDCHF-8,1724,548
NZDCNH-148,206-88,206
NZDJPY00
NZDSGD-22,579-14,079
NZDUSD-1,768-0,96
PLNJPY00
SEKJPY00
SGDJPY00
TRYJPY00
USDAED-5,062-3,062
USDCAD-4,2170,399
USDCHF-12,9176,735
USDCNH-45,64210,116
USDCZK-20,416-20,416
USDDKK-60,092-60,092
USDHKD-109,274-74,274
USDHUF-31,636-31,636
USDILS-49,811-49,811
USDJPY00
USDMXN109,414-425,586
USDNOK-81,374-22,993
USDPLN-41,359-45,429
USDRUB-211,365-211,365
USDSAR-32,883-32,883
USDSEK-143,558-42,385
USDSGD-25,882-11,812
USDTHB-316,958-316,958
USDTRY00
USDZAR63,797-206,303
XAGEUR1,444-4,956
XAGUSD3,316-6,541
XAUEUR6,099-40,931
XAUTRY5124,395-10602,265
XAUUSD16,931-39,987
XPDEUR-10,088-1,746
XPDUSD-6,433-6,433
XPTEUR2,165-16,295
XPTUSD6,992-22,358

Comienza a Operar con Equiti